XXI Jogos Florais de Curitiba - 2021

Resultado dos XXI Jogos Florais de Curitiba - 2021


Informamos que estamos divulgando tão somente a classificação, pois as trovas classificadas somente serão divulgadas em 11 de setembro de 2021, durante a Festividades de Premiação (quando também comemoraremos os 55 anos de fundação da UBT- Curitiba), até lá, sob pena de desclassificação, as trovas não poderão ser divulgadas.


Saudações Trovadorescas,

Andréa Motta

UBT-Curitiba.

Âmbito Estudantil – Tema: Música

Comissão Julgadora:

Lília Souza

Luiz Hélio Friedrich

Rô Caron


1º Lugar:  Fernando Dumard da Gama - 16 anos -  Niterói – RJ

2º Lugar: Pedro Henrique Schewinski Pereira - 9 anos - Curitiba-Pr

3º Lugar: Gabriel Felipe Silva da Costa- 14 anos  Almirante Tamandaré-PR


Âmbito Nacional/Internacional - Tema: Ao cair da tarde - Categoria Veterano

Comissão Julgadora:

Nei Garcez

Pedro Melo

Vanda Fagundes Queiroz.


1º Lugar:  Sérgio Fonseca - Mesquita-RJ

1º Lugar: Maria Madalena Ferreira – Magé-RJ

2º Lugar:  Carolina Ramos – Santos -SP

3º Lugar:  Carolina Ramos – Santos -SP

4º Lugar:  Messias da Rocha – Juiz de Fora/MG

5º Lugar: Sérgio Bernardo – Nova Friburgo – RJ

6º Lugar:  José Manuel Veloso Galvão. São Paulo-SP

7º Lugar:  Antonio R. Accioly - Nova Friburgo – RJ

8º Lugar: António José Barradas Barroso – Parede -Portugal

9º Lugar: Glória Tabet Marson – São José dos Campos -SP

9º Lugar: José Ouverney -  Pindamonhangaba – SP

10º Lugar: Renata Paccola – São Paulo -SP


Âmbito Nacional/Internacional - Tema: Metamorfoses - Categoria Novo Trovador


1º Lugar:  Maria Lúcia Spadarotto Neves – Itaperuna -RJ

2º Lugar: Sonia Nuss - Itaperuna -RJ

3º Lugar: Jane Bauer - Itaperuna -RJ

3º Lugar: Marco Aurelio Vieira – Belo Horizonte - MG

4ºLugar: Rafael Boechat Nascimento - São Gonçalo-RJ

5º Lugar: Érico da Fonseca - Angra dos Reis -RJ

6º Lugar: Marco Aurelio Vieira – Belo Horizonte - MG

7º Lugar: Henriette Effenberger -  Bragança Paulista -SP

8º Lugar: Neusa Aparecida Moreira Maia. Angra dos Reis -RJ


Âmbito Estadual - Tema: Alegoria - Categoria Veterano

Comissão Julgadora:

Arlindo Tadeu Hagen

Flávio Stefani

Therezinha Dieguez Brisolla


1º Lugar: Dionezine de Fátima Navarro - Ponta Grossa

2º Lugar: Lucília Alzira Trindade Decarli - Bandeirantes –

3º Lugar: Albano Bracht - Toledo

4º e 5º Lugar: Madalena Ferrante Pizzatto – Curitiba-

6º e 9º Lugar: Antônio Augusto de Assis - Maringá-

7º Lugar: Célia Terezinha Neves Vieira - Irati – PR

8º Lugar: Lucrecia Welter Ribeiro - Toledo – PR

10º Lugar: José  Feldman – Campo Mourão

11º Lugar: Silvia Maria Svereda - Irati – PR

12º Lugar: Luiza Fillus - Irati – PR


Âmbito Estadual - Tema: Ilusão - Categoria Novo Trovador

1º Lugar: Silvania Maria Costa - Campo Mourão- Pr

2º Lugar:  Rosângela Caron Bastos - Curitiba - Pr

3º e 4º Lugar: Vinícius Fonseca – Londrina - PR

5º Lugar: Agnes Izumi Nagashima – Londrina – PR

6º Lugar: Carla Alves da Silva - Curitiba-PR

7º Lugar: Raul Cesar Lagos - Curitiba – PR

8º Lugar: Davi Pereira – Toledo – PR

9º Lugar: Maria Silvana Prado - Imbituva- PR

10 º Lugar: Luiz Henrique Sormani Barbugiani - Curitiba – PR